Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в КЧР ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2017 » Май » 19 » мероприятия в рамках акции
10:42
мероприятия в рамках акции

18 мая в прямом эфире радио "КЧР FM"  выступали специалисты РГБУ "КЧЦПБ со СПИДом и ИЗ": врач-эпидемиолог Аркелова М.Р и медицинский психолог Колесникова Е.В, совместно с начальником отдела взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта межведомственного взаимодействия в сфере организации и проведения ОПО и административной практики УМН МВД по КЧР майором полиции Салпагаровым А.А.. Беседа была посвящена Всемирному дню памяти жертв эпидемии ВИЧ-инфекции.  Вирус ВИЧ  опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

Когда проходит

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2017 году праздник выпадает на 21 мая. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом. Праздник также отмечают преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

История и традиции праздника

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

В этот день готовятся просветительские лекции, конференции, семинары. Их участники читают доклады о проблеме СПИДа. Врачи обмениваются опытом лечения недуга на курсах повышения квалификации. Лучших специалистов награждают грамотами, дипломами. Благотворительные организации собирают средства на помощь зараженным ВИЧ. На телевидении и радиостанциях транслируют программы о течении болезни, успехах в его лечении. Эксперты дают советы по защите здоровья.

Просмотров: 382 | Добавил: spid09 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 11:58
Меню сайта
Горячая линия СПИД
Горячая линия
Запись онлайн
Качество услуг
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz