Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в КЧР ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Отчет РГБУ"кчцпб со СПИДоми ИЗ"
11:56
Отчет РГБУ"кчцпб со СПИДоми ИЗ"
      
       В Карачево-Черкесском центре по профилактике и борьбе со СПИДом прошло общее собрание коллектива. На котором  главный врач Хутов А.Х.,  в присутствии заместителя министра  здравоохрания КЧР Кипкеевой Тамары Усмановны, отчитался о проделаной работе организации за 2013 год.
   
Основные моменты доклада: 
 
  
1.Диспансерное наблюдение и лечение больных.
 
   В течение отчетного года из 147 пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению в 2013 г., состояло под диспансерным наблюдением 146 (99%). Снято с диспансерного учета 24 человека, из них в связи со смертью – 3, 21 пациент временно выбыл из наблюдения или оформил отказ. На конец отчетного года состоит под наблюдением 122 человека.  В отчетном году среди пациентов центра, состоящих под диспансерным наблюдением, преобладали начальные стадии течения ВИЧ-инфекции. В сравнении с 2012 г. число больных с продвинутыми стадиями заболевания увеличилось в 1,1 раза или на 4,2%, составив 50,6% от общего числа больных, состоявших под диспансерным наблюдением в отчетном году (в 2012 году – 51,8%). В 2013 году были диагностированы 6 случаев СПИДа (4,1%). В отчетном году у ВИЧ позитивных женщин были зарегистрированы 8 беременностей, из них 8 завершились родами. Профилактику вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку получили 8 женщин (100%), в том числе все трехэтапную. Диспансерное наблюдение беременных осуществлялось инфекционистом совместно с закрепленным за центром акушером-гинекологом. Рекомендации инфекциониста по ведению родов, послеродового периода и новорожденного выполнялись.
   В 2013 году зарегистрирован 1 случай ВИЧ-инфекции у ребенка до 1 года, инфицирование произошло при грудном вскармливании.
 
2. Лабораторная диагностика.
 
   Одним из основных разделов деятельности центра является лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и СПИД ассоциированных заболеваний. В республике функционирует одна лаборатория, осуществляющая скрининг населения на ВИЧ-инфекцию. Кроме этого, лаборатория центра выполняет верификацию диагноза ВИЧ-инфекции с применением метода иммунного блоттинга и осуществляет качественное и количественное обнаружение вируса ВИЧ. В течение отчетного периода были обследованы на ВИЧ 47795 человек, сделаны 48465 анализов (в сравнении с прошлым годом количество увеличилось в 1,08 и 1,01 раза соответственно).
За 12 месяцев этого года серопозитивных в ИФА выявлено 93 человека, подтверждение в ИБ прошли 77 человек. Из 77 исследований положительными в блоте были 45 анализов. По сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение серопозитивных в ИФА (в 2,02 раза). Отмечается также увеличение постановок в ИБ в 1,5 раза. Это можно объяснить тем, что постановка блота происходит в 2х параллельных тест-системах: Нью-Лав-Блот ВИЧ 1 и Нью-Лав-Блот ВИЧ 2).
  Отмечается ежегодный прирост количества обследуемых пациентов на иммунный статус и биохимические анализы.
     В течение года лаборатория проводила внешний, внутрилабораторный и входной мониторинг лабораторных исследований: * Внешний мониторинг: ФСВОК – лаборатория приняла участие в 2хциклах по 3 видам исследований: ВИЧ,HBsAg, анти-HCV. * Внутрилабораторный мониторинг: - ежедневно проводился контроль качества низкотитражной сывороткой, результаты зафиксированы в журнале; - в течение года каждый лаборант на своем рабочем месте прошел внутрилабораторный контроль качества и получил допуск к работе. * Входной контроль: - в 2013 г. был закончен входной контроль качества поступивших тест-систем на ВИЧ за 2012 г., результаты зарегистрированы в виде паспорта качества тест-систем.
   
3. Работа эпидемиологического отдела.
 
      В 2013 году отделом клинической эпидемиологии проведено эпидемиологическое расследование по 35 очагам ВИЧ-инфекции. Выявлено 35 новых случаев заражения ВИЧ, в том числе 29 случаев среди постоянных жителей республики. Обо всех выявленных случаях информация своевременно передана в ТУ Роспотребнадзора по КЧР, а также в ЮОЦПБ со СПИД и РФНМЦПБ со СПИД. В отчетном году при проведении противоэпидемических мероприятий установлено 40 контактных лица, в том числе 36 человек из вновь выявленных очагов. Все лица, имевшие контакт с ВИЧ инфицированными, находились под эпидемиологическим наблюдением, из них подлежали обследованию 40 человек, обследованы на ВИЧ-инфекцию 39 человек (97,5%), выявлено 11 больных ВИЧ-инфекцией (27,5%).
  Ежеквартально режимной комиссией центра осуществлялся мониторинг выполнения мероприятий санитарно-противоэпидемического режима при работе с патологическими биологическими агентами в лаборатории и процедурном кабинете центра. Для РСПК работниками эпидемиологического отдела регулярно выдавалось заключение об эпидемиологическом благополучии доноров с использованием сведений компьютерной программы.
   В течение года подготовлены 4 информационных бюллетеня, отражающие развитие эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, СКФО и КЧР.
 
4. Работа кабинета добровольного и анонимного обследования, профилактическая работа.
 
   В отчетном году число посещений в кабинет добровольного и анонимного обследования увеличилось в 1,1 раза по сравнению с предыдущим годом. Посетили кабинет и получили до- и после тестовое консультирование 5506 пациентов. Из общего числа посещений в отчетном году преобладали женщины, в отличие от предыдущего года. Процентное соотношение мужчин и женщин распределилось так: 51,4% - женщины и 48,6% мужчины.
  Среди причин, побудивших пациентов к обследованию, как и ранее, на 1 месте находятся прочие причины, т. е. госпитализация, трудоустройство и т. д. Остается низким число обследованных потребителей инъекционных наркотиков, самостоятельно обратившихся для обследования в КДАО. По сравнению с 2011г. увеличилось число обследованных иностранных граждан на 2,5 %. Анонимно тестировались на ВИЧ всего 0,4 % обратившихся. Из общего числа пациентов, посетивших кабинет, 57,2 % составляли сельские жители.
  Вся профилактическая деятельность центра регулярно была предсталена на сайте.
  По плану проведены 4 телевыступления, 1 радиовыступление и тиражированы 4 газетные статьи, направленные на профилактику ВИЧ инфекции среди населения КЧР.
  
 
 
Просмотров: 916 | Добавил: spid09 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 03:58
Меню сайта
Горячая линия СПИД
Горячая линия
Запись онлайн
Качество услуг
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz