Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в КЧР ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » Архив материалов
    
      Еще в двух районах республики  прошли семинары для молодежных лидеров "Равный обучает равного!". Более 120 представителей молодежи Усть - Джегутинского и Зеленчукского районов получили знания по профилактике ВИЧ- инфекции и наркомании. Подростки были не просто слушателями , но и приняли активное участие в диалоге со специалистами. По завершению мероприятия в каждой районой школе  учащиеся проведут классные часы и КВН направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа и наркомании в молодежной среде.
Просмотров: 560 | Добавил: spid09 | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

    Продолжается проведение семинаров- тренингов " Равный обучает равного!" в Карачаево - Черкесской республике. Двадцать пятого сентября очередной семинар состоялся в Адыге -Хабльском районе. Молодежные лидеры из 8 учебных заведений района получили информацию и буклеты направленные на профилактику ВИЧ- инфекции и наркомании в молодежной среде.
Просмотров: 517 | Добавил: spid09 | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

       В станице Преградная Урупского района КЧР 19 сентября состоялся семинар "Равный обучает равного". Организация и проведение семинара - результат межведомственного взаимодействия специалистов РГБУ "КЧЦПБ со СПИДом и ИЗ" , Управления  КЧР по делам молодежи, администрации Урупского района и РГБЛПУ "Республикинский наркологический диспансер". В семинаре приняли участие подростковые лидеры из трех школ района. Все участники получили информацию направленную на профилактику наркомании и ВИЧ - инфекции,  формирование здорового образа жизни и тематические санитарно - просветительные материалы.
Просмотров: 527 | Добавил: spid09 | Дата: 20.09.2013 | Комментарии (0)

 
     В Республиканском педагогическом колледже им. У. Хабекова   17 мая состоялось тематическое мероприятие "Мемориал зажженых свечей", посвященное международному дню памяти жертвам ВИЧ/СПИД.  Медицинский психолог Карачаево- Черкесского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями предоставила учащимся информацию о путях передачи, симптомах и методах диагностики ВИЧ. Был продемонстрирован фильм "Я ВИЧ- положительный", в котором реальные люди рассказали, каким образом они заразились ВИЧ, как долго  живут с этим диагнозом и что изменилось  в их жизни. По завершении просмотра фильма, учащиеся активно задавали вопросы обсуждали увиденное на экране, что дало возможность сформировать у молодежи гуманное отношение к ВИЧ - инфицированным людям. В завершении лекции молодежь получила информацию о возможности анонимно и бесплатно сдать анализ и получить дотестовое и по ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: spid09 | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) — в отличие от врождённого иммунодефицита.
Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием заражённых вирусом шприцев, игл и других медицинских и парамедицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери ребёнку во время родов или при грудном вскармливании. В развитых странах обязательная проверка донорской крови в значительной степени сократила возможность передачи вируса при её использовании.
ВИЧ заражает прежде всего клетки иммунной системы (CD4+ Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки), а также некоторые другие типы клеток. Инфицированные ВИЧ CD4+ Т-лимфоциты постепенно гибнут. И ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: spid09 | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

В Карачаево – Черкесском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом  и инфекционными заболеваниями функционирует кабинет психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ – инфекцию, в том числе анонимного.

 Кабинет  осуществляет следующие функции:

 - психосоциальное консультирование,  включающее  вопросы профилактики ВИЧ – инфекции до взятия крови для исследования на ВИЧ;

 - исследование крови на наличие в ней антител к ВИЧ и психосоциальное консультирование обследуемо ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: spid09 | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25
Суббота, 27.04.2024, 01:25
Меню сайта
Горячая линия СПИД
Горячая линия
Запись онлайн
Качество услуг
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz